История компании «Форум Инжиниринг» - Форум Инжиниринг

Наб. реки Лазури, 15, стр. 1, Тверь
пн-пт 9:00–18:00 | сб 10:00–16:00

(4822) 39 44 69 | 58 93 13 | 58 93 14
info@forumeng.ru

История компании «Форум Инжиниринг»

История компании «Форум Инжиниринг»

Компания «Форум инжиниринг» на сегодняшний день является одним из ведущих игроков на электротехническом рынке в Тверском регионе и центральной части России.

А начиналось всё очень скромно. Первый опыт – проекты, монтаж, сервисное обслуживание телекоммуникационного оборудования компании Siemens. Siemens – лидер на рынке учрежденческих телефонных станций во всём мире, соответственно нет необходимости держать большой штат сотрудников, и в то же время высокая стоимость оборудования позволяет говорить о хороших перспективах.
В 90-е годы при монтаже телекоммуникационного оборудования часто возникала необходимость применения новых тогда электроматериалов. Сегодня никого не удивишь пластиковым каналом или держателем для кабеля. В то время это произвело настоящий фурор. Рынок требовал нового, и мы смогли ему это дать. Новинками оказались электротехнические продукты, известные и широко применяемые в Европе, но практически дефицитные в России.
Так появилось направление по продаже электротехнических изделий. 1998 год конечно не показателен: офис – 12 квадратных метров, количество сотрудников – 8 человек (сейчас – 3000 кв.м и 250 сотрудников).
Тогда не только отсутствовали хорошие материалы, но и не было специалистов , которые понимали бы , что это такое и как это продавать. Мы не стали изобретать велосипед и решили использовать опыт, который к этому времени был накоплен. Имеется в виду работа с конкретным продуктом и хороший уровень сервиса. Конечно, мы общались с коллегами, не только московскими, но и с зарубежными, посещали электротехнические выставки. В результате удалось выбрать несколько брендов, отвечающих необходимым требованиям: качество, гарантии, сервис.
Было тяжело, но результат оправдал вложенные силы и затраченные средства. И сегодня, когда покупатель хочет приобрести электроматериалы отличного качества и получить квалифицированную консультацию специалиста, он идет в «Форум инжиниринг».
Только продажей, конечно, дело сегодня не ограничивается. Мы не можем стоять на месте, рынок не даст нам этого сделать. Большая конкуренция диктует свои условия. Постепенно в компании «Форум инжиниринг» появились новые направления: электромонтаж, вентиляция и кондиционирование, сборка электрощитов, архитектурное освещение и т.д. Принципиально то, что все эти направления помогают компании работать в одном сегменте рынка, и работать, как нам кажется, хорошо. Конечно, это не идеал, мы все еще растем.
В 1998 году задачей номер один было донести до проектных организаций, фирм, использующих в своей работе электроматериалы, других потенциальных клиентов новую номенклатуру электропродукции, ее технические характеристики, эстетику и связанные с ними возможности. То есть, перед нами стояла задача: стать полезными различным организациям в качестве компании, которая может предложить решение технических вопросов организации электроснабжения, и организовать это электроснабжение с помощью предлагаемой компанией продукции. Мы взяли каталоги и начали работу.
Довольно быстро появились первые заказчики. По мере нарастания объемов заказа, в компании начали создаваться службы, отвечающие за тот или иной участок работ. Вся полученная от нашей деятельности прибыль инвестировалась в развитие. В 2000 году мы взяли в аренду дополнительные площади и открыли небольшой магазин, где любой человек ( а не только юридические лица) мог приобрести товар из нашего каталога. Параллельно шла работа по расширению числа поставщиков электрооборудования, с целью предложить клиентам наиболее полный перечень электротехнической продукции по всем ценовым категориям.
К 2002 году сложилась ситуация, при которой без дополнительного объема торговых и складских площадей дальнейшее развитие компании становилось невозможным. В то время многие тверичане ездили делать покупки в Москву на оптовые склады и рынки, полагая (не всегда верно), что количество товара , предлагаемого там клиентам, является гарантией низкой цены на него. Ангар по адресу наб. реки Лазури, 15, строение 1 (где сейчас находится наш торгово-выставочный комплекс) соответствовал как представлениям клиентов об оптовом складе, так и нашим на тот момент потребностям в площадях. Серьезная реконструкция здания и благоустройство окружающей территории длились почти год. Открытие нового торгово-выставочного комплекса, состоявшееся в 2003 году позволило компании расширить перечень предлагаемого электрооборудования до 20 000 наименований (самый большой на рынке Твери ассортимент электротоваров; к нам можно прийти с проектом , имеющим спецификацию любой сложности , и мы полностью «закроем» ее), увеличить штат сотрудников, улучшить качество обслуживания.
Мы начали предоставлять клиентам услуги по электромонтажу трансформаторных подстанций, распределительных пунктов кабельных и воздушных линий, монтажу внутренних электрических сетей, производству пусконаладочных работ, обслуживанию действующих электроустановок.
Тверь – город небольшой. Если сегодня ты не справляешься с взятыми на себя обязательствами, завтра об этом будут знать все, и можно потерять заработанную годами репутацию. То, что клиент всегда прав, и клиенту нельзя лгать (т.е. брать на себя обязательства без уверенности, что их выполнишь) – это базовые принципы, положенные в основу всей системы обслуживания, декларируемой компанией. И здесь очень многое зависит от наших сотрудников. Продавать электротехнические материалы могут только специалисты, способные дать квалифицированную консультацию как профессионалам по новым техническим разработкам, так и простым покупателям, не всегда ясно понимающим, какой именно товар им необходим. Наши сотрудники могут и хотят учиться. Мало кто из тверских компаний обладает в своей отрасли экспертами такого класса, как «Форум Инжиниринг».